Советы и рекомендации по шлифовке бетонного пола
Мы работаем круглосуточно и без выходных!
Полный комплекс услуг по уборке объектов любого назначения и прилегающих территорий
Услуги

Услуги

Рассчитать стоимость

Портал

Новости

20.07.2022
Подарок от "Ситиклининг24"
Бесплатная химчистка ковров в подарок при заключении контракта на ежедневную уборку


Почему мы?

Корпоративный транспорт

Корпоративный транспорт

Собственное оборудование

Собственное оборудование

Лучшая химия

Лучшая химия

Круглосуточно без выходных

Круглосуточно без выходных

Шлифовка бетонного пола — советы и рекомендации

Шлифовка бетонного пола — советы и рекомендации

При обустройстве полов строителями используется бетонная смесь, сделанная на основе цемента, песка и дополнительных ингредиентов, повышающих прочность и пластичность покрытия. Полы из бетона могут использоваться как черновой вариант под отделку плиткой, укладку ламината или паркета или выступать покрытием, не требующим облицовки. В данном случае ровность и гладкость поверхности придают с помощью шлифовки с применением специального оборудования.

Способы шлифовки бетонного покрытия

При всех положительных характеристиках бетон имеет и свои недостатки — пористую структуру и малопривлекательный внешний вид. Из-за пористости покрытие со временем разрушается, появляется пыление, помимо этого, верхний слой пола впитывает влагу и другие жидкости. 

Шлифовка с использованием специальных упрочняющих пропиток снижает пористость материала, повышает стойкость к истиранию и влаге, убирает пыление и придает поверхности эстетичность. Особенно если в бетонную смесь добавлена гранитная или мраморная крошка, придающая максимальное сходство с наливными полами.

Сегодня шлифовка пола (Москва) выполняется двумя способами:

  • сухая обработка;
  • мокрая технология шлифовки бетонного пола.

Перед началом работ участок очищается от мусора и пыли, устанавливается степень перепадов, трещины, разошедшиеся швы и выбоины заполняются шпаклевочной смесью. После отвердения состава можно переходить к шлифовальному процессу.

При сухом способе покрытие обрабатывается инструментом с абразивной насадкой. В результате в воздух выбрасывается большое количество бетонной пыли, которая еще долго оседает на всех поверхностях. Для работы обязательно использование респираторов, а чтобы снизить количество пыли, рекомендуем задействовать строительный пылесос со специальным патрубком для подключения инструмента.

Мокрая технология подразумевает использование воды при шлифовании. Для обработки используются мощные агрегаты с системой подачи жидкости. Во время шлифовальных работ на покрытии образуется жидкая смесь из воды и бетонной пыли, которая мешает контролировать степень ровности и гладкости материала. Поэтому мокрый способ используют мастера высокой квалификации с большим опытом работы и профессиональным оборудованием.

Чем шлифовать бетон 

При сухой зачистке бетона, которую чаще всего применяют для обработки небольших площадей, используется электроинструмент небольшой мощности — болгарки или шлифмашинки, которые есть в арсенале небольших ремонтных бригад. Глубину обработки определяет зернистость насадки, если делается несколько проходов, абразивность с каждым разом уменьшается.

Для первичной обработки рекомендуем применять планшайбы (в продаже представлены изделия с разным размером зерна). Чистовую шлифовку проводят при помощи насадок-черепашек, а для полировки и тонкой обработки лучше использовать диски-франкфурты. 

Чтобы отшлифовать большие площади, нужны мощные роторные агрегаты, работающие от сети 380 Вт либо на бензине/дизельном топливе. Бензиновые и дизельные роторы задействуют для работы на открытых участках из-за выброса токсичных отработанных газов.

Роторные машины характеризуются большой производительностью и площадью захвата, оснащены механизмом подачи воды и сбора отработанной жидкости (комплектация зависит от модели оборудования). Воздействие на поверхность осуществляется дисками-насадками разной зернистости, абразивность снижается с каждым новым проходом до достижения нужного результата.

После окончания шлифовальных работ покрытие обрабатывают упрочняющей пропиткой, после чего при необходимости выполняют полировку бетона.

Ситиклининг 24
Россия, Московская обл, Москва, Рязанский проспект 32 корп 3
+74995010098 c.k.24@ya.ru